«  Март 2024  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.03.2024, 15:08

Средне-Амгинский наслег расположен на левом берегу реки Амги между двумя протоками, в 45 километрах от райцентра, между Амгинским и Усть-Амгинским наслегами. В связи с тем, что поселок построен в низменности, каждый год все пахотные и сенокосные угодья затапливаются. Основу экономики села составляет угледобывающая промышленность, где работает только местное население. Кроме того, занимаются производством сельскохозяйственных продукций: масла животного, цельномолочной продукции, мясных полуфабрикатов, колбасных, хлебобулочных и кондитерских изделий, комбикормов, пилопродукции. Главная отрасль животноводства – мясомолочное скотоводство, мясное табунное коневодство и птицеводство. Наряду с этим возделываются зерновые, картофель, овощи и кормовые культуры.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 7047 га, из наших пашни - 8,6%, сенокосы-54%, пастбища - 36,8%.

Поселок представляет собой мини-республику: здесь есть промышленное предприятие – угольный разрез, в котором работает только местное население. Здесь сохранились такие предприятия как почта, сберкасса, АТС, больница на 25 мест, аптека, пожарная часть, сельпо (пекарня, магазин, кондитерский цех), есть филиал улусной ДЮСШ по вольной болрьбе, шахматам и национальным прыжкам; АЗС «Туймаада-нефть», ветстанция, водомерная станция, 3 СХПК, фермерские хозяйства и сеть частных магазинов. Есть профессиональный лицей №18,  детская музыкальная школа.

В 1966-1967 учебном году начала работу начальная школа. Средняя школа была открыта в 4 ноября 1967 и располагается по адресу ул. А.Е.Мординова,1. Харбалах был центральной усадьбой совхоза «Коммунизм» и здесь до 90-х годов учились дети из соседних 4-х наслегов, где не было средней школы. 17 ноября  1995 года по Указу Правительства РС(Я) №495 школе присвоено имя народного писателя Якутии Н.Е.Мординова-Амма Аччыгыйа.

Год создания школы: В 1966-1967 учебном году начала работу начальная школа. Средняя школа была открыта в 4 ноября 1967 и располагается по адресу ул. А.Е.Мординова,1.

В 2008 году школа подтвердила статус республиканской экспериментальной площадки по инновационному проекту:  «Использование потенциала социума в реализации гражданского образовательного заказа». С 2010 года работает по новому проекту «Наша весенняя пора».

Наводнения  2007 и 2008 года нанесли непоправимый ущерб материально-технической базе школы, решением КЧС Правительства Республики  Саха (Якутия) №45 п.8. министерству экономического развития РС(Я) совместно с министерством образования РС(Я) было поручено включить в инвестиционную программу строительства сельских школ в 2009 г..

По итогам работы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций РС(Я) (председатель Куприянов Ю.С.) 7 августа 2008 года составлен акт о непригодности и опасности дальнейшей эксплуатации зданий средней школы и спортивного зала школы из-за ветхого и аварийного состояния, школа была закрыта.

Сейчас учебные занятия ведутся  в одну смену в приспособленных зданиях школьной мастерской и начальной школы (бывшего интерната). Уроки физкультуры проводятся в спортивном зале наслега по договоренности, внеклассные мероприятия – в спортивном зале, уроки технологии для мальчиков - в старом здании, приспособленном под мастерскую.